Здравствуйте!
Достался осциллограф ОМЛ-3М в нерабочем состоянии.
Говорят модель капризная, но желание отремонтировать имеется. Аппарат вроде как учебный, но лучше, чем ничего.
Итак, начал с проверки БП. Диоды, транзисторы - целые.
Напряжения БП следующие(включал без нагрузки):
10 В в норме,
1000 В в норме,
140 В и 240 В - завышены (буду дома уточню).
Теперь что касается трубки.
При включении аппарата согласно схеме трубка не подает никаких признаков жизни.
При отключении провода идущего к контакту 15 блока питания появляется жирная горизонтальная линия.
Вложение 21160
Возобновление контакта снова приводит к отсутствию какого-либо изображения.
Резисторы R19-R22 целые.
На что обратить внимание? Может трубке конец? Или проблема локализована в остальной части схемы?
Буду рад любому дельному совету.
P.S. С трубками дел никогда не имел.
Внешний вид и конструкцию можно посмотреть здесь.
Цитата из статьи: На цоколе трубки расположены выводы электродов, всего их четырнадцать: накал (подогреватель) – 1, 14 вывод; катод – 2; модулятор – 3; первый анод – 4; модулятор – 6, 12; временная отклоняющая пластина Х1 – 7; временная отклоняющая пластина Х2 – 8 вывод; второй анод – 9 вывод; сигнальная отклоняющая пластина Y1 – 10; сигнальная отклоняющая пластина Y2 – 11; не используются – 5, 13 выводы.
Достался осциллограф ОМЛ-3М в нерабочем состоянии.
Говорят модель капризная, но желание отремонтировать имеется. Аппарат вроде как учебный, но лучше, чем ничего.
Итак, начал с проверки БП. Диоды, транзисторы - целые.
Напряжения БП следующие(включал без нагрузки):
10 В в норме,
1000 В в норме,
140 В и 240 В - завышены (буду дома уточню).
Теперь что касается трубки.
При включении аппарата согласно схеме трубка не подает никаких признаков жизни.
При отключении провода идущего к контакту 15 блока питания появляется жирная горизонтальная линия.
Вложение 21160
Возобновление контакта снова приводит к отсутствию какого-либо изображения.
Резисторы R19-R22 целые.
На что обратить внимание? Может трубке конец? Или проблема локализована в остальной части схемы?
Буду рад любому дельному совету.
P.S. С трубками дел никогда не имел.
Внешний вид и конструкцию можно посмотреть здесь.
Цитата из статьи: На цоколе трубки расположены выводы электродов, всего их четырнадцать: накал (подогреватель) – 1, 14 вывод; катод – 2; модулятор – 3; первый анод – 4; модулятор – 6, 12; временная отклоняющая пластина Х1 – 7; временная отклоняющая пластина Х2 – 8 вывод; второй анод – 9 вывод; сигнальная отклоняющая пластина Y1 – 10; сигнальная отклоняющая пластина Y2 – 11; не используются – 5, 13 выводы.
Осциллограф ОМЛ-3М (поиск неисправности)
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire