Имеем генератор синусоиды в частотах до 10Мгц, с амплитудой ну пусть 5В. Сей генератор работает на катушку индуктивности, расположенную рядом с шелезякой. В шелезяке, естественно, возбуждаются вихревые токи, которые в свою очередь создают направленный встречно магнитный поток. Сей поток измеряется вторичной (измерительной) катушкой - в которой собственно возникает напряжение - тоже синусоида, с той же частотой что и возбуждающего поля. А вот амплитуда будет существенно меньше (пусть до 100мА), и сдвинута по фазе относительно возбуждающего. Фаза (сдвиг) плавает в градусах и долях градуса.
Смысл прибора (это есть суть макет вихретокового дефектоскопа, он же есть суть металлодетектор) - наблюдать изменение амплитуды и фазы измеряемого напряжения.
Амплитуду и фазу надо знать достаточно точно (в том смысле что не "больше-меньше", а в цифровом виде - чтобы дальше каким то образом в компутер передать.
Вот как это будет выглядеть?
Смысл прибора (это есть суть макет вихретокового дефектоскопа, он же есть суть металлодетектор) - наблюдать изменение амплитуды и фазы измеряемого напряжения.
Амплитуду и фазу надо знать достаточно точно (в том смысле что не "больше-меньше", а в цифровом виде - чтобы дальше каким то образом в компутер передать.
Вот как это будет выглядеть?
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire