Всем доброго настроения.
Я очень начинающий электронщик. Зато опытный сантехник.
Пытаюсь расширить кругозор и пополнить знания. Может быть вопрос элементарный, но сам, быстро разобраться не могу.
Прошу помощи.
Есть такая схема: в одной системе водоснабжения четыре электронасоса включающихся и работающих независимо друг от друга. Каждый из них включается по команде только своего датчика. Одновременно, могут работать любое количество насосов. И есть пятый насос, который должен работать, кода работает хоть один из этих пяти насосов. Т.е., датчик каждого насоса, одновременно включает и общий насос.
Т.е. общий насос соединен со всеми насосами.
Как я понял, для того, чтобы через общий насос не включались остальные насосы, необходимо установить силовые диоды. Думаю, что диоды на 220V, 5-10A - я подберу. Но, стал разбираться подробнее, оказалось, что одних диодов недостаточно, нужны резисторы и конденсаторы. Или я неправильно разобрался?
Если резисторы и конденсаторы, то как их подобрать-рассчитать. Уверен, что эта схема самая элементарная и повсеместно применяемая, но не нашел. Не знаю как ее в поиске обозначить.
Если это сложно или "в лом" объяснить, то хотя бы ткните где для "чайников" написано.
Я очень начинающий электронщик. Зато опытный сантехник.
Пытаюсь расширить кругозор и пополнить знания. Может быть вопрос элементарный, но сам, быстро разобраться не могу.
Прошу помощи.
Есть такая схема: в одной системе водоснабжения четыре электронасоса включающихся и работающих независимо друг от друга. Каждый из них включается по команде только своего датчика. Одновременно, могут работать любое количество насосов. И есть пятый насос, который должен работать, кода работает хоть один из этих пяти насосов. Т.е., датчик каждого насоса, одновременно включает и общий насос.
Т.е. общий насос соединен со всеми насосами.
Как я понял, для того, чтобы через общий насос не включались остальные насосы, необходимо установить силовые диоды. Думаю, что диоды на 220V, 5-10A - я подберу. Но, стал разбираться подробнее, оказалось, что одних диодов недостаточно, нужны резисторы и конденсаторы. Или я неправильно разобрался?
Если резисторы и конденсаторы, то как их подобрать-рассчитать. Уверен, что эта схема самая элементарная и повсеместно применяемая, но не нашел. Не знаю как ее в поиске обозначить.
Если это сложно или "в лом" объяснить, то хотя бы ткните где для "чайников" написано.
Независимое включение 5 электронасосов в одной сети.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire