Вот обычная катушка зажигания (Рис 1.)
Ее даташит (Рис 2)
В инструкции сказано, что время накопления энергии составляет 2,1мс.
Также написано «Скорость нарастания вторичного напряжения от 2 до 20 кВ (не менее) 600.»
Т.е. 20 -2 = 18 кВ / 600 = 30мкс.
Выходит, что при накоплении энергии первичной катушки временем 2,1мс, искра будет длительностью 30 мкс ? При условии соблюдения напряжения питания и тока.
Каков алгоритм, поступает импульс в 2,1мс, по заднему фронту этого сигнала формируется искра длительностью 30мкс.
_______________________
Вот. Открыл я как-то книжечку Двигатели внутреннего сгорания: Теория поршневых и комбинированных двигателей. Учебник для втузов по специальности "Двигатели внутреннего сгорания. 1983г там есть интересный факт:
Цитата "Таким образом, при горячем двигателе достаточна длительность искры, начиная от 10 микросекунд."
1) График накопления энергии (Рис 3). Вернемся к нашей катушке, в инструкции которой сказано, что время накопления энергии 2,1мс. Следовательно, при привышении времени, катушка будет только перегриваться, но искра больше не получится, а при уменьшении времени накопления, должна уменьшиться величина выходного потенциала(искра). Если взять соотношение
2,1 мс – 30 мкс => 0,7мс – 10 мкс.
Т.е для обеспечения длительности искры 10 мс, нужно подать сигнал на 1 обмотку длительностью 0,7мс.
Допустим, на прогретом моторе нет необходимости мощной и длительной искры. И мы можем нарушить условие из даташита о 2.1мс. Подадим сигнал в 0,7мс. Да, потенциал искры ослабнет, ну его должно хватить.
А как же тогда обеспечить длительность искры в 1мс, при этом сохранить мощность ?
Давать почками сигналы не получится. Даже прикинуть, на 1000 Об/м время плохождения КВ 360 гр, где-то 50мс. А если учесть время фазы впуска, то получится пусть 20мс. А еще же корректировка на опережение. И того время для накопления катушки будет все меньше и меньше. В лучше случае получится, несколько импульсов подряд отдать. Но 1 мс искры мы не получим.
Ее даташит (Рис 2)
В инструкции сказано, что время накопления энергии составляет 2,1мс.
Также написано «Скорость нарастания вторичного напряжения от 2 до 20 кВ (не менее) 600.»
Т.е. 20 -2 = 18 кВ / 600 = 30мкс.
Выходит, что при накоплении энергии первичной катушки временем 2,1мс, искра будет длительностью 30 мкс ? При условии соблюдения напряжения питания и тока.
Каков алгоритм, поступает импульс в 2,1мс, по заднему фронту этого сигнала формируется искра длительностью 30мкс.
_______________________
Вот. Открыл я как-то книжечку Двигатели внутреннего сгорания: Теория поршневых и комбинированных двигателей. Учебник для втузов по специальности "Двигатели внутреннего сгорания. 1983г там есть интересный факт:
Цитата "Таким образом, при горячем двигателе достаточна длительность искры, начиная от 10 микросекунд."
1) График накопления энергии (Рис 3). Вернемся к нашей катушке, в инструкции которой сказано, что время накопления энергии 2,1мс. Следовательно, при привышении времени, катушка будет только перегриваться, но искра больше не получится, а при уменьшении времени накопления, должна уменьшиться величина выходного потенциала(искра). Если взять соотношение
2,1 мс – 30 мкс => 0,7мс – 10 мкс.
Т.е для обеспечения длительности искры 10 мс, нужно подать сигнал на 1 обмотку длительностью 0,7мс.
Допустим, на прогретом моторе нет необходимости мощной и длительной искры. И мы можем нарушить условие из даташита о 2.1мс. Подадим сигнал в 0,7мс. Да, потенциал искры ослабнет, ну его должно хватить.
А как же тогда обеспечить длительность искры в 1мс, при этом сохранить мощность ?
Давать почками сигналы не получится. Даже прикинуть, на 1000 Об/м время плохождения КВ 360 гр, где-то 50мс. А если учесть время фазы впуска, то получится пусть 20мс. А еще же корректировка на опережение. И того время для накопления катушки будет все меньше и меньше. В лучше случае получится, несколько импульсов подряд отдать. Но 1 мс искры мы не получим.
Катушка зажигания 3012.3705 и время накопления энергии
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire