jeudi 18 février 2016

Многофазные выпрямительные схемы

Приветствую всех!

Если есть среди участников форума специалисты по многофазным выпрямителям или просто знающие люди, то прошу ответить. Не вдаваясь особо в подробности, передо мной стоит задача сравнить шестифазную мостовую схему выпрямителя с многофазной(можно начать с двенадцатифазной). Могу сказать, что хотелось бы выбрать схему, которая при одинаковом токе нагрузки имеет наименьший ток потребления(если такое возможно). Перечитал много литературы, среди других нашел хорошую книжку(12-фазные полупроводниковые выпрямители тяговых подстанций, Шалимов). Так вот, там есть формула:
" ...в схемах выпрямления с m пульсациями действующее значение сетевого тока
I1=1/[K*(корень из 6)*sin(pi/m)]*Id, где
K - коэффициент трансформации;
Id- значение выпрямленного тока.
Из соотношения следует, что с ростом числа пульсаций m уменьшается действующее значение тока при реализации данного выпрямленного тока..." Не нравится мне здесь то, что синус стоит в знаменателе и при увеличении m синус уменьшится(sin(pi/6)=0.5, а sin(pi/12)=0.26), значит, дробь увеличится и I1 тоже должен увеличиться при одном и том же Id.
В общем, жду комментариев специалистов! Может быть, у кого-нибудь есть материалы по теме, прошу поделиться.


Многофазные выпрямительные схемы

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire